2 октября 2010 - 13:12 AMT
В Ереване подписана декларация “За информационное сотрудничество и взаимодействие на Кавказе”

В рамках международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе» участники конференции приняли Ереванскую декларацию «За информационное сотрудничество и взаимодействие на Кавказе».

Как сообщил руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев, в Декларации, в частности, отмечено, что участники готовы к практическим шагам, в направлении информационной интеграции, к тому, чтобы сконцентрировать усилия на осуществлении информационных обменов, создания международных образовательных программ и интегрированных медийных проектов, которые будут интересны широким аудиториям их стран. При этом он заметил, речь идет о том, что эти медийные проекты вовлекали в себя участников на многострановой основе. “ Наша цель – сделать так, чтобы горизонтальные связи в регионе развивались интенсивнее и реализовывались проекты, которые включали бы в себя все информационные пространства государств Южного Кавказа, включая, возможно, на втором этапе также молодые и непризнанные государства”, - отметил Алан Касаев.

При этом он подчеркнул, что важность данного документа в том, что российские, армянские и грузинские участники конференции решили, что настало время поговорить о реальных совместных информационных проектах для Южного Кавказа. По его словам, таким образом участники внесут вклад в вопрос обеспечения безопасности в регионе.