4 октября 2010 - 14:10 AMT
С целью снижения коррупционных рисков правительство Армении последовательно внедряет систему электронного управления, что позволит создать предпосылки для улучшения конкурентной бизнес-среды, снизив непосредственное общение между госслужащими и гражданами. Как отметил 4 октября в пресс-центре правительства министр финансов страны Тигран Давтян, правительство РА одобрило законопроект по внесению изменений и дополнений в закон «О лицензировании», а также в Таможенный кодекс РА и 14 других законов, согласно которому сокращается вид лицензий и порядок их получения. «Мы смогли достичь радикального изменения в системе госуправления, сократив число лицензий с 169 до 96 или на 40%», - сказал глава министерства. Помимо этого, многие сложные лицензии были облегчены, а подать заявку на получение лицензии хозсубъект уже может посредством электронной версии по адресу www.e-gov.am/licenses.
На первом этапе получить полноценную лицензию в электронном виде могут те хозсубъекты, которые имеют электронную подпись (3 500), а остальным придется подписаться непосредственно в момент получения лицензии. Более того, данное техническое решение, по мнению руководителя администрации правительства РА Давида Саргсяна, позволит заявителю проследить весть процесс получения лицензии.
На первом этапе внесенные изменения коснуться простых лицензий, выдаваемых Министерством финансов РА и Министерством транспорта и связи РА, поскольку здесь наиболее востребованы лицензии на организацию игорного дела и работы такси, а спустя шесть месяцев новые подходы будут применяться и к остальным сферам.