5 октября 2010 - 15:42 AMT
В Баку убит пленный Манвел Сарибекян

Министерство Обороны и Военная Прокуратура Азербайджана распространило совместное заявление о “самоубийстве” армянского пленного Манвела Сарибекяна. Как передает азербайджанское агентство 1news.az, Манвел Сарибекян якобы совершил самоубийство в ночь на 5 октября. После осмотра места происшествия сотрудники военной прокуратуры установили, что Сарибекян “повесился, набросив себе на шею удавку из перевязанных вместе своей рубашки и простыни”. На шее Сарибекяна обнаружен странгуляционный шрам, характерный для висельников. Судебно-медицинская экспертиза “не обнаружила” никаких следов насилия на трупе Сарибекяна.

Манвел Сарибекян, работающий пастухом, 11 сентября попал в плен к азербайджанской сторон, где его не преминули объявить “диверсантом”. Согласно официальному заявлению Министерства обороны Армении, Сарибекян завершил военную службу в ВС РА в мае 2010 года и не имел никакого отношения к спецслужбам.

Через несколько дней после того, как Сарибекян попал в плен, в интернете был размещен видеоролик с “интервью” с ним. После профессиональной экспертизы видеоматериала стало очевидно, что он был заснят с использованием психологического и физического давления и применением специальных средств.