5 октября 2010 - 19:18 AMT
Национальное собрание Армении в ходе осенней сессии 5 октября обсудило внесение изменений в закон «Об акцизном налоге», а также в законопроекты о признании потерявшими силу законы «Об установленной плате за производство сигарет» и «Об установленной плате за бензин и дизельное топливо».
«Данный законопроект преследует цель сравнить налогообложение местных производителей и импортеров. До 2008 года налогообложение было одинаковым, но из-за кризиса было решено снизить налог на местную продукцию», - сказал председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян в беседе с парламентским корреспондентом PanARMENIAN.Net.
По его словам, предлагаемые изменения приведут к росту себестоимости одной пачки местных сигарет на 10 драмов, а импортных - на 15 драмов. Кроме того, разница в стоимости акциза на местные спиртные напитки и импортные сократится с 220 драмов до 120 драмов. «В мире очень мало таких стран, где разница в налогообложении местной и импортируемой продукции была бы такой большой, как в Армении», - добавил депутат.