5 октября 2010 - 20:44 AMT
Турция запустит свой первый спутник-шпион в 2012 году, сообщил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий спутник-шпион собирается на предприятии авиакосмической индустрии Турции (ТUSAS) с участием компании турецкого ВПК Aselsan и итальянской Telespazio.
Благодаря реализации этого проекта, стоимость которого составит около 250 миллионов евро, Турция уменьшит зависимость от США в разведывательной информации, главным образом при проведении операций против Рабочей партии Курдистана (РРК), лагеря которой расположены в сопредельном Северном Ираке, сообщает РИА Новости.