7 октября 2010 - 12:53 AMT
Регионы Армении и Франции с каждым годом развивают сотрудничество как географически, так и по содержанию, сказал вице-премьер-министр Армении, министр территориального управления Армен Геворгян в Ереване в ходе армяно-французского форума децентрализованного сотрудничества, который продлится до 8 октября. По его словам, если в начале сотрудничества речь шла о помощи регионам Армении, пострадавшим от землетрясения 1988 года, то сейчас страны сотрудничают в рамках проектов, представляющих взаимный интерес.
Кроме того, вице-премьер сообщил, что в 1996 году в Армении сформировались органы местного самоуправления, в соответствии с Европейской хартией о местном самоуправлении, и сейчас продолжается укрепление законодательных основ территориального управления в Армении.
«Правительство Армении в тесном сотрудничестве с Европейским Союзом, разрабатывает новую концепцию местного самоуправления на ближайшие три года. Для нас важен обмен опытом путем децентрализованного сотрудничества. В числе основных внешнеполитических векторов Армении является европейское направление. В этом контексте сотрудничество между регионами Армении и Франции является одним из самых крупномасштабных и его можно назвать стратегическим», - сказал Армен Геворгян.