7 октября 2010 - 17:57 AMT
В Вашингтоне на открытии заседания Комиссии по стратегическому партнерству между США и Грузией госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что США высоко ценят сотрудничество с Грузией и остаются привержены принципам ее территориальной целостности, передает VOA News.
«США не отступят в своей поддержке грузинского суверенитета и территориальной целостности. Эта поддержка - фундаментальная основа наших двусторонних отношений, - заявила госсекретарь, - мы продолжаем призывать Россию прекратить оккупацию грузинских территорий, вывести войска и придерживаться международных соглашений, включая соглашение от 2008 года о прекращении огня».
Хиллари Клинтон подчеркнула, что США по-прежнему будут поддерживать стремление Грузии вступить в НАТО. Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури в ответ на слова госсекретаря заявил, что свое желание вступить в Североатлантический альянс страна еще раз подтвердит на лиссабонском саммите НАТО в ноябре.