8 октября 2010 - 14:03 AMT
Настало время отказаться от политики протекционизма, поскольку Армения уже вышла из кризиса и находится на пути стабильного экономического роста, заявил журналистам на пресс-конференции 8 октября в Ереване председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным вопросам Национального Собрания РА Гагик Минасян. По его словам, в условиях кризиса власти страны пошли на беспрецедентные меры, в частности, увеличили госдолг, смягчили налоговое бремя для местного производителя, в частности, по линии акцизного налога, что противоречило обязательствам страны перед ВТО. «Кризис закончился, и наступило время прекратить ведение политики протекционизма. Если мы будем продолжать вести такую политику в отношении других стран, то и они в свою очередь будут поступать аналогично и по отношению к армянской сельхозпродукции, в частности, к нашим винам и коньяку», - сказал он.
Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении в ускоренном порядке (в течение 24 часов) одобрило внесение изменений в закон «Об акцизном налоге». Изменение предусматривают поэтапное уравнивание - до 2014 года, ставок этого налога, как для местных производителей, так и для импортеров. Предлагаемые изменения приведут к росту себестоимости одной пачки местных сигарет на 10 драмов, а импортных - на 15 драмов. Кроме того, разница в стоимости акциза на местные спиртные напитки и импортные сократится с 220 драмов до 120 драмов. В этом контексте Гагик Минасян отметил, что экономика страны должна развиваться за счет внутренних ресурсов.