11 октября 2010 - 11:35 AMT
В Ереване прошла конференция, посвященная международной образовательной программе об энергетике и окружающей среде SPARE (School Project for Application for Resourses and Energy). Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net координатор проекта SPARE в Армении руководитель эко-клуба «Тапан» Грант Саргсян, за 10 лет существования программы в Армении в проекте приняли участие порядка 150 учителей и 1460 учеников из 140 школ 11 областей страны. «Предмет «Использование энергии и ресурсов» в текущем году стал «школьным составляющим», то есть школы сами выбирали, какой предмет из числа «школьных составляющих» будет преподаваться», - сказал он.
В свою очередь, присутствующий на конференции руководитель проекта SPARE Кай Асбёрн Кнутсен Шёрлиэн сказал, что впечатлен успехом программы в Армении и заинтересованностью школьников, которые представили свои многочисленные идеи по энергосбережению.
Программа SPARE была инициирована Норвежским обществом охраны природы (Друзья Земли, Норвегия) в 1996 году. Год за годом Программа развивалась, адаптировалась и дополнялась активными педагогами, школьниками, экспертами и экологическими общественными организациями.
SPARE работает в 17 странах Европы, Кавказа и Средней Азии. Национальные координаторы встречаются раз в год.