11 октября 2010 - 18:55 AMT
Президент Словении Данило Тюрк вместе с супругой Барбарой Миклич Тюрк в рамках официального визита в Армению в сопровождении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна посетил Институт древних рукописей Матенадарн.
В Матенадаране президенту Словении были представлены армянские рукописи с 5-го до 18-19 веков, а также постоянная экспозиция Института древних рукописей.
Данило Тюрк оставил запись в журнале Матенадарана, в которой в частности говорится: “Я удивлен культурным богатством рукописей и красок, а также величием цивилизации и интеллекта, в которую люди вкладывали огромные состояния, вдохновляя современный мир”.
В конце визита в Матенадаран директор Института древних рукописей Грачья Тамразян подарил альбом армянской миниатюры на английском языке, а также макет рукописей. В свою очередь президент Словении подарил копию первого напечатанного в Словении Евангелия.
В Матенадаране хранятся 17 тысяч рукописей, 14 тысяч из которых на армянском, а 3 тысячи – на арамейском, фарси, арабском, греческом, латинском, ассирийском, китайском.