12 октября 2010 - 16:12 AMT
В 2009 году Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) произвел 2,9 млн литров коньяка, при этом 2 млн 579 тыс. литров было экспортировано, а остальная часть пошла на потребление местного рынка. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян.
По его словам, по объему поставок лидером является российский рынок, за ним следует Украина, после - сама Армения, на 4 месте – Duty free, а на 5 месте – Белоруссия. Касаясь украинского рынка, Ара Григорян отметил, что максимальный объем продаж здесь был в 2007-2008 гг. – 475 тыс. литров, однако в период кризиса объемы сократились до 430 тыс. литров. «В этом году мы планируем продать 450 тыс. литров», - добавил Григорян. При этом он отметил, что АрАрАт занимает 60-65% от всей категории армянских коньяков, реализуемых в Украине.
Особое значение для ЕКЗ имеет рынок США, и он не сравним с рынками России и Украины, считает Ара Григорян. Что же касается европейских рынков, то особое место здесь занимает Германия, где осуществляются поставки в другие европейские страны. Положительные тенденции роста продаж отмечены в таких странах как Венгрия, Болгария, Бельгия, Италия, Франция, Чехия. «Каждый год рост здесь увеличивается в 2-3 раза, и мы надеемся, что через несколько лет сможем говорить об этих рынках, как об основных», - сказал он. Среди новых рынков, которые покорил АрАрАт в 2009 году – это Вьетнам, куда было поставлено 3 тыс. литров легендарного коньяка.