13 октября 2010 - 13:05 AMT
Полевую миссию Минской группы ОБСЕ, которая проходит в НКР с 4 по 14 октября, можно оценивать только положительно. Как на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Карен Авагян, эта миссия позволит сопредседателям услышать мнение народа Арцаха и ознакомиться с ситуацией на месте. Авагян сообщил, что в рамках визита посредников обсуждалась возможность проведения второго этапа миссии уже на территориях, оккупированных Азербайджаном. «Сообщения о том, что якобы эта миссия проходит под давлением Баку и предполагает решение каких-то территориальных вопросов, не соответствует действительности»,- отметил парламентарий.
Комментируя тот факт, что Азербайджан продолжает увеличивать военные расходы, депутат от правящей партии заявил, что это вызывает обеспокоенность у армянской стороны, но вряд ли повлияет на общую политику Армении по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Что касается признания независимости Карабаха Арменией, Карен Авагян заявил, что, по мнению РПА, это пока преждевременно. Депутат выразил уверенность, что после завершения переговоров многие страны признают независимость НКР.