16 октября 2010 - 15:46 AMT
«Вопрос качества учебников является головной болью для нашего министерства», - сказал в Ереване министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин, отвечая на вопрос о низком качестве армяноязычных учебников в Грузии. Он добавил, что 5 лет назад в стране было решено предоставить свободу издательствам, и правительство страны не контролирует качество учебников. «К сожалению, качество многих книг очень низкое, в связи с этим правительство Грузии приняло решение с 1 ноября вмешаться в этот процесс. Мы договорились с моим армянским коллегой, что впредь готовые учебники будут отправлены в Армению для проверки и только после этого будут изданы», - сказал грузинский министр.
Что касается отсутствия предмета «История Армении» в учебной программе армянских школ в Грузии, то министр сказал, что история Армении изучается в рамках всемирной истории и история каждого народа отдельно не может преподаваться в школах Грузии.
В свою очередь, министр образования и науки Армении Армен Ашотян сказал, что еще одной проблемой в Джавахке является то, что большинство армян предпочитают отправлять своих детей в русскоязычные школы. «В Ахалцихе действуют три армянских школы и одна русская, и в этих трех школах вместе взятых обучаются 900 учеников, в то время как в одной русской – 800 учеников», - заметил он, добавив, что это явление связано со стремлением армян Джавахка впоследствии эмигрировать в Россию.