16 октября 2010 - 16:09 AMT
Решением правительства Армении от 22 апреля 2004 года 16 октября отмечается как «День работника прессы», который впоследствии был переименован в «День армянской прессы». Эта дата приурочена к 16 октября 1794 года, когда в Мадрасе (Индия) вышел в свет первый армянский печатный периодический журнал «Аздарар» (“Вестник”).
Аздарар - первое армянское периодическое издание, ежемесячный журнал, орган торговой буржуазии армянской колонии в Индии. Издавался в городе Мадрас с октября 1794 по март 1796. Редактор Арутюн Шмавонян. Всего вышло в свет 18 номеров. В журнале, кроме торговых, экономических и политических известий, публиковались художественные произведения, переводы и исторические труды. Печатались также корреспонденции из России, в частности указ Екатерины II об основании для армян города Григориополя.