18 октября 2010 - 14:11 AMT
Артур Джавадян: Центробанк РА будет стремиться обеспечить плановый показатель инфляции по итогам года
Центральный банк Армении будет стремиться по итогам 2010 года обеспечить заложенный в госбюджете страны на текущий год показатель инфляции на уровне 4±1,5%, заверил глава ЦБ РА Артур Джавадян.
По его словам, были некоторые внешние шоки, связанные с повышение цен на пшеницу, которые сильно повлияли на темпы инфляции в Армении, «поскольку в нашей потребительской корзине хлеб и хлебопродукты занимают значительную долю». В связи с этим Артур Джавадян также отметил, что в сфере сельского хозяйства страны в самый разгар урожая июль-август не удалось обеспечить рост на уровне предыдущих лет. «В сфере сельского хозяйства у нас были проблемы, и поэтому есть серьезная инфляция», - отметил он.