18 октября 2010 - 20:41 AMT
В 2011 году экономика Армении вступит в этап развития и по расчетам правительства достигнет показателей 2008 года. Об этом в ходе обсуждения в Национальном Собрании РА представленного правительством законопроекта “О государственном бюджете Армении 2011 года” заявил министр финансов Армении Тигран Давтян.
По словам Давтяна, социальные расходы, предусмотренные бюджетом 2011 года, беспрецедентны. “Предусматривается повышение социальных льгот на 15%, а пенсии будут увеличены на 10%”, - сказал Давтян, добавив, что в следующем году заработные платы работников сферы культуры также будут увеличены на 15%.
По поводу борьбы с монополиями, Давтян заметил, что правительство уже выдвинуло законодательную инициативу, которая усилит рычаги Государственной комиссии по защите экономической конкуренции. “А также в армянскую экономику будут привлечены мировые брэнды и компании, благодаря которым наша экономика станет конкурентной”, - заметил он.
В свою очередь, депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян заметил, что министр вместо того, чтобы отвечать на конкретные вопросы, занимается популизмом. Он добавил, что президент Армении представил показатели экономического развития страны, но правительство не сможет обеспечить их своей экономической политикой.