19 октября 2010 - 21:34 AMT
Документальный фильм “Последний канатоходец Армении” режиссеров Инны Саакян и Армена Ерицяна стал победителем XIX Фестиваля национальных фильмов Белграда (Сербия), результаты которого были объявлены на церемонии закрытия фестиваля 18 октября.
Как отмечается в поступившем в PanARMENIAN.Net сообщении пресс-службы компании Bars Media Documentary Film Studio, 22 октября “Последний канатоходец Армении” будет показан на международном фестивале Лейпцига, а 24 октября – на армянском кинофестивале “Нур” в Торонто (Канада).
Фильм “Последний канатоходец Армении” рассказывает об армянских мастерах-канатоходцах Жоре Арменакяне и Князе Мгеряне и их вымирающем в Армении искусстве.
Он стал обладателем призов в номинации “Лучший полнометражный документальный фильм” и “Лучшее развитие сценария” фестиваля “Россия”, проходившего в Екатеринбурге, стал лучшим в номинации “Армянская панорама” Международного кинофестиваля “Золотой абрикос”, обладателем Специального приза жюри кинофестиваля в Гданьске, а также был назван лучшим в номинации “Лучшая операторская работа” Саратовского кинофестиваля.
17 октября состоялась премьера фильма на американском телевидении PBS, и он будет транслироваться на каналах PBS в течение всей недели. “Последний канатоходец Армении” был также показан по телевидению Японии, Швейцарии, Польши, Финляндии и других стран.