21 октября 2010 - 15:31 AMT
Турки, приехавшие в Ереване для участия в программе Ani Dialog, посетили Мемориал и музей Геноцида армян
Фонд Генриха Белля на Южном Кавказе и Стамбуле совместно с Институтом Кавказа, который является партнером Фонда, стали организаторами программы Ani Dialog, в ходе которой представители армянского и турецкого гражданского общества и НПО обсуждали проблемы между двумя обществами и народами в целом. Как сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, в ходе трехдневных дебатов был обсужден широкий круг вопросов, начиная с прессы и заканчивая культурой. «Среди тем были такие, как состояние армянских христианских памятников на территории Турции, роль СМИ в освещении событий в Турции и Армении. Что касается представителей Турции, то должен отметить, что это были представители либерального крыла турецкого общества – из Фонда Генриха Белля, фонда Гранта Динка, армяне Стамбула. Они побывали в музее Геноцида армян, съездили на армяно-турецкую границу у Гюмри, посмотрели отсюда на Ани», - сказал Искандарян.
По его словам, речь на дебатах шла о том, что независимо от открытия границ, люди, которые хотят знать друг о друге, могли бы встречаться, общаться, обмениваться мнениями.