21 октября 2010 - 19:30 AMT
В подвале армянской церкви в Стамбуле, где когда-то жил Грант Динк, находится армянская школа. Она носит его имя, и в ней учатся дети армянских мигрантов. Как пишет турецкая газета Hurriyet, сейчас в школе учится 70 детей. По словам учительницы школы Эрикназ Айвазян, дети пытаются учиться, но с другой стороны ждут, когда премьер-министр Турции выполнит свое обещание по проблеме получения образования. «Реджеп Тайип Эрдоган, вице-премьер Бюлент Ариндж и министр образования Нимет Чабукчу обещали архиепископу Араму Атешяну урегулировать проблему получения образования.
«В 2003 г. у нас было всего 7 учеников, а сегодня их количество доходит до 70. Тогда мы обратились к архиепископу Месропу Мутафяну с просьбой предоставить нам более просторное помещение для проведения занятий, однако ничего не вышло. А этот подвал принадлежит протестантской церкви. Здесь есть обогреватель, однако зимой мы не можем обогревать комнату, дети мерзнут», - сказала Айвазян, добавив, что учебники они получают из Армении, а зарплату платят родители учеников.