22 октября 2010 - 19:42 AMT
Продление срока пребывания российской базы на территории Армении на 49 лет со стороны России преследует цель выжать максимум из той ситуации, которая существует в Армении на сегодняшний день. Об этом на международной научной конференции “Проблемы армяно-российских отношений в свете региональной безопасности и стабильности” cказал ассистент кафедры социологии ЕГУ Артак Айунц. По его словам, то, что срок пребывания базы был продлен именно сейчас, является попыткой использовать благоприятную для России геополитическую ситуацию в условиях относительно невысокой заинтересованности Запада в проблемах Южного Кавказа. При этом он заметил, что подписанием протокола о продлении срока пребывания российской базы на территории Армении Россия закрепила свои позиции в регионе и Армении, вытеснив демократически настроенные силы Запада. По его словам, в условиях меняющихся политических реалий продление подобного соглашения ни к чему хорошему не приведет. При этом он согласился с тем мнением, что российские военные базы в Армении нужны до тех пор, пока карабахский конфликт не будет урегулирован и не будут нормализованы армяно-турецкие отношения.
Касаясь возможной продажи Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 Азербайджану, армянский эксперт сказал, что этот шаг противоречит подписанию нового протокола о союзническом партнерстве с Арменией. “Даже если это чистый бизнес для России, как они сами это говорят, то надо отметить, что Южный Кавказ – регион, где есть множество неразрешимых конфликтов и где роль России, мягко говоря, не самая последняя”, - сказал Артак Айунц.