«На сегодняшний день Армения производит порядка 360 тыс. зерновых, когда спрос в стране превышает 700 тыс. тонн, при этом 120 тыс. га земли не обрабатывается», - сказал журналистам председатель Союза отечественных производителей, председатель комиссии Общественного совета по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Вазген Сафарян.
По его словам, сельчане платят за оросительную воду, в то время как в приграничных селах она могла бы быть бесплатной. «Мы пытаемся зарабатывать на всем. Государство должно инвестировать средства в сельское хозяйство, чтобы получить результат. В Нагорном Карабахе за эти 20 лет можно было бы организовать достаточно большое производство сельхозпродуктов, но ничего не сделано», - сказал он. Вазген Сафарян отметил, что эта возможность упущена в результате того, что Армения следовала «рецептам» Международного валютного фонда и «Вашингтонского консенсуса», где регулирующая роль государства исключается, но при этом они сами регулируют свое сельское хозяйство.
Что касается картофеля, то Сафарян сообщил, что рост цен на него государство сможет сдерживать только в том случае, если импортирует картофель, иначе это будет невозможно из-за недостаточного объема урожая в текущем году.