25 октября 2010 - 14:02 AMT
Рост ВВП к концу текущего года может составить 4,6%, что достаточно хороший показатель после 14,4% спада в прошлом году, считает председатель Союза отечественных производителей, председатель комиссии Общественного совета по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Вазген Сафарян.
Кроме того, по его словам, в следующем году планируется обеспечить рост в сфере промышленности на уровне 4,6%, против запланированных 6,6% в текущем году. «Если мы сделаем правильные инвестиции в промышленность и начнем развивать внутреннюю кооперацию, основанную на местном сырье, то получим более высокие результаты. Но мы этого не делаем, что является основным недостатком нашей экономической политики. Любая страна с либеральной экономикой после кризиса реализует перестройки в своей экономической политике, в частности США в 1933 году приняли закон о восстановлении промышленности. Мы тоже должны принять подобный закон», - считает он.
Председатель Союза напомнил, что в 1988 году доля промышленности в ВВП Армении составляла 66,7%, а на сегодняшний день составляет всего 21%. «У нас будет мощная экономика только тогда, когда в стране будет развита промышленность, что позволит решать все социальные задачи», - добавил он.
По оперативным статистическим данным, в январе-сентябре 2010 года объем ВВП Армении увеличился на 2,8% по сравнению аналогичным периодом 2009 года.