25 октября 2010 - 20:48 AMT
Фонд мирового наследия включил Ани в список 12 исчезающих культурных ценностей, утрата которых станет неисправимой потерей для стран, в которых они находятся. Об этом говорится в докладе Фонда мирового наследия, расположенного в Сан-Франциско. Причиной этому, как отмечает CNN, является невнимательность и пренебрежительное отношение властей этих стран.
В докладе указываются 200 достопримечательностей, находящихся под угрозой исчезновения, однако 3 из них, среди которых эксперты отметили и Ани, находятся в наибольшей опасности.
Руины города Ани находятся на границе Турции и Армении, а город датируется 11 веком. Многие из уцелевших зданий Ани, когда-то известного как “Город тысячи церквей”, стоят на грани разрушения.
“Ани можно назвать одной из 10-и лучших достопримечательностей мира”, - заявил исполнительный директор Фонда мирового наследия Джеф Морган. Он добавил также, что Ани попал в болото политики, из-за своего расположения на границе двух стран, между которыми нет дипломатических отношений.