28 октября 2010 - 13:29 AMT
Виной аналитиков и журналистов является то, что они переоценивают миссию МГ ОБСЕ, считает армянский политолог
Сопредседатели МГ ОБСЕ ничего не могут сделать вместо сторон. Они предоставляют поле для переговоров, но если стороны не могут договориться, то посредники бессильны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его словам, виной аналитиков и журналистов является то, что они переоценивают миссию МГ ОБСЕ.
«На сегодняшний день задачей посредников является сохранение переговорного процесса. И если этот формат не будет сохранен, будет хуже. Что касается соглашения об обмене военнопленными и телами убитых, то я сильно сомневаюсь, что оно будет реализовано», - подчеркнул Искандарян.
Вместе с тем, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, станет ли экс- сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза послом США в Баку, Искандарян заметил, что после выборов в Конгресс США, президент Обама вновь представит кандидатуру Брайзы и Сенат утвердит его послом в Азербайджане.