28 октября 2010 - 16:06 AMT
Леонид Слуцкий: Общие принципы решения карабахской проблемы будут подготовлены к саммиту ОБСЕ в Астане
Декларация по укреплению мер доверия - это сигнал сторон к дальнейшей готовности к поиску компромиссов по недопущению эскалации напряженности в Нагорном Карабахе. Об этом заявил журналистам первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ИТАР-ТАСС.
По его мнению, это небольшое продвижение в геополитическом смысле, на самом деле имеет огромное политическое значение в конкретном случае нагорно-карабахской проблемы.
"Еще месяц назад были слышны перестрелки в зоне конфликта и на границе Азербайджана и Армении, а теперь сторонам удалось сесть за стол переговоров. Это можно только приветствовать", - сказал Слуцкий. Он выразил уверенность, что за этим шагом последуют и другие. "Я очень надеюсь, что общие принципы урегулирования нагорно-карабахской проблемы будут подготовлены к саммиту ОБСЕ в Астане, который пройдет 1-2 декабря. Я согласен с президентом России Дмитрием Медведевым, что это вполне реально", - сказал российский парламентарий.