28 октября 2010 - 16:08 AMT
Главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Алексей Власов не исключает возможности подписания на предстоящем в декабре саммите ОБСЕ в Астане документа по нагорно-карабахскому урегулированию. "Я думаю, что на саммите в Астане прорыва не будет, но будет подписан некий документ - протокол о намерениях", - сказал Власов в Баку.
По мнению российского политолога, в адаптированном варианте или в классической форме, но так или иначе Мадридские принципы будут лежать в основе дальнейшего переговорного процесса. Он считает важным шагом вперед достижения вчерашней встречи президентов России, Азербайджана и Армении. "Пусть с геополитической точки зрения это не самый великий шаг, но для общественного мнения и в Азербайджане, и в Армении - это важнейший вопрос", - сказал Власов, добавив, что сам факт того, что будут возвращены пленные и состоится обмен телами убитых, - это не прорыв, но шаг к диалогу.
России, по словам Власова, важно поддерживать динамику диалога на данном этапе переговоров. Достижение договоренностей, подобно астраханской, - это максимум, чего можно достичь в настоящее время в переговорах по Нагорному Карабаху, считает политолог.
Он также отметил, что всем экспертам нужно быть более оптимистичными, так как именно 2011 год можно считать решающим в решении нагорно-карабахского конфликта, передает Trend.