29 октября 2010 - 14:54 AMT
Организаторы выставки прессы в Иране попросили представителей Армении продолжить участие в выставке, но получили отказ
Организаторы 17-ой международной выставки-фестиваля прессы и информационных агентств в Иране, где Армению представляют корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг», попросили представителей Армении продолжить свое участие в выставке, на что получили отказ, так как иранская сторона не выполнила своего обещания и не возвратила стенд павильона Армении фотографию армянского памятника “Мы и наши горы”. Напомним, что это и послужило причиной бойкота выставки армянской делегацией. После отказа вернуться на выставку организаторы заявили, что соответственно больше не намерены оплачивать пребывание армянских журналистов в Иране, и предупредили, что они будут выселены из гостиницы. Благодаря содействию посла Армении в Иране Григора Аракеляна армянские журналисты вернутся в Ереван в ночь на 30 октября, на несколько дней раньше намеченного срока.
Кроме того, как сообщила из Тегерана корреспондент PanARMENIAN.Net Екатерина Погосян, оказалось, что накануне организаторы отобрали у участников выставки текст распространенного армянской стороной заявления. Однако это демарш не имел смысла, так как иностранные корреспонденты уже ознакомились с данным заявлением. А вечером 28 октября желание познакомиться с армянскими коллегами по не вполне понятным причинам выразил азербайджанский журналист.
Накануне, после того как армянский павильон был закрыт корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг» начали распространять заявление армянской делегации среди участников выставки. Спустя некоторое время к ним подошел один из организаторов и на повышенных тонах заявил, что они не имеют право распространять что-либо в зале, где проходит выставка. В ответ на это армянские журналисты продемонстрировали «книгу» о Нагорном Карабахе, которую распространяет азербайджанская делегация, и поинтересовались, знают ли об этом организаторы. Представитель оргкомитета, которые соответственно не был уведомлен о подобных действиях азербайджанской делегации, немедленно отправился к павильону Азербайджана, после возвращения пообещав, что все книги будут изъяты, и не будут более распространяться среди участников выставки. При этом он попытался отобрать книгу у армянских журналистов, однако эта попытка не увенчалась успехом. Но представителям Армении категорически запретили распространять заявление. Отметим, что данный инцидент и бойкот армянской делегации вызвал большой резонанс практически среди всех участников выставки, которые заявили о поддержке армянской стороны и о намерении обратится к организаторам выставки с жалобой в связи с неподобающим поведением азербайджанской делегации и организации мероприятия в целом.
Утром 28 октября корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг» приняли решение о бойкоте выставки. «Так как иранская сторона не выполнила своего обещания и не вернула фотографию армянского памятника «Мы и наши горы» на стенд, разместив вместо нее фотографию поющих фонтанов на Площади Республики в Ереване, то мы начинаем бойкот выставки. Делегация Армении распространит текст заявления среди всех участников форума», - сказала Екатерина Погосян.
В заявлении, в частности, говорится: «Уважаемые коллеги, Мы – представляющие Армению на 17-ой международной выставке-фестивале прессы и информационных агентств корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты “Азг”, приносим свои извинения в связи с тем, что не можем дальше продолжать участие в выставке по причине неудовлетворительной организации мероприятия. Достоин особого внимания тот факт, что именно на выставке прессы попирается свобода СМИ, в частности, ставятся беспричинные ограничения на материалы, представляющие нашу страну. Мы выражаем возмущение в связи с тем фактом, что организаторы выставки препятствуют размещению на стенде армянского павильона фотографии армянского памятника “Мы и наши горы”. Таким образом, организаторы поддались на провокацию азербайджанской делегации, которая не преминула использовать выставку для антиармянской пропаганды и продвижения своих необоснованных претензий к исконно армянской территории – Арцаху. В связи с тем, что организаторы не выполнили своего обещания вернуть фотографию мемориала “Мы и наши горы” на стенд армянского павильона, не считаем возможным дальнейшее участие армянской стороны в данном мероприятии».
На выставке Армения, как и все другие страны-участники, представлена отдельным павильоном, где на стенде изначально была размещена и фотография символа Арцаха - мемориала “Мы и наши горы” как одной из достопримечательностей Армении. Такая инициатива армянской стороны оказалась явно не по душе азербайджанской делегации. В то время, когда корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты “Азг” готовили армянский павильон к открытию выставки, азербайджанская группа тщательно следила за их работой. После того, как на стенде была размещена государственная карта Армении и НКР, азербайджанцы пришли в бешенство. Сперва они пытались потребовать у иранской стороны снять карту и изображение армянского памятника. Но, не дожидаясь принятия какого-либо решения со стороны организаторов, представитель азербайджанской делегации ворвался в армянский павильон, сорвав карту Армении, намереваясь разорвать ее.
Утром следующего дня корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты “Азг”, подойдя к армянскому павильону, обнаружили, что фотография памятника “Мы и наши горы” снята со стенда. Однако представители армянской стороны показывали эту фотографию посетителям павильона.
После, в результате переговоров с послом Армении в Иране Григором Аракеляном организаторы обещали вернуть фотографию на место, но в самый последний момент испугались и пошли на попятный. Позже армянская сторона поставила организаторов выставки в известность, что если до утра 28 октября фотография не будет возвращена, то она намерена бойкотировать мероприятие.