1 ноября 2010 - 21:01 AMT
В Турции систематически нарушаются права человека. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 1 ноября.
Организация обеспокоена тем, что, несмотря на то, что Турция подписала целый ряд деклараций о защите прав человека, в этой стране права человека нарушаются более чем регулярно.
Кроме того, HRW подчеркивает: в Турции не защищено право на свободу слова и свободу собраний - в особенности в южных регионах, населенных курдами. В докладе правозащитники напоминают о многочисленных случаях использования закона о борьбе с терроризмом против курдских повстанцев, выставляя людей, борющихся за свободу слова, свободу волеизъявления и право открыто выражать свой протест, вооруженными боевиками.
Доклад организации призывает турецкие власти обратить внимание на существующие проблемы и внести поправки в законы, приравнивающие демонстрантов и борцов за права человека к террористам.