2 ноября 2010 - 11:21 AMT
После того, как депутат от Партии справедливости и развития (АКР) Мовлуд Чавушоглу был избран председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Турцию в ближайшие дни ожидает еще одна важная миссия, пишет TRT-Russian.
10 ноября председательство в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) на 6 месяцев перейдет к Турции. За этот период Турция приложит усилия для рассмотрения таких вопросов как проведение реформы в Европейском суде по правам человека, работа независимых аудиторских механизмов, присоединение ЕС к Европейской конвенции о защите прав человека и укрепление толерантности в Европе.
В функции Комитета министров Совета Европы входит и соблюдение решений Европейского суда по правам человека.
Касаясь председательства Турции в Комитете министров Совета Европы, глава МИД Ахмет Давутоглу отметил, что такое развитие событий демонстрирует достигнутый Турцией уровень демократии. «Председательство Турции в Комитете министров Совета Европы, а гражданина Турции – в ПАСЕ является историческим событием», - сказал Давутоглу.
После военного переворота 12 сентября 1980 года членство Турции в Совете Европы было приостановлено.