2 ноября 2010 - 17:19 AMT
На потребительском рынке Армении зафиксировано рекордное подорожание сыра, в частности, сыр за 1400-1500 драмов теперь стоит 2100-2200 драмов.
Цены на сыр поднялись в Армении из-за подорожания молока, сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в отделе маркетинга ЗАО “Аштарак-Кат”. При этом отметили, что компания пытается сдерживать цены на другие молокопродукты, но на вопрос «насколько подорожало молоко» не ответили, сообщив, что это «секрет». В то же время в компании ООО “Дустр Марианна” сообщили, что их молокопродукты не подорожали.
По данным Статистической службы Армении, в товарной группе молокопродукты инфляция в октябре текущего года по сравнению с сентябрем составила 3,9%, а по сравнению с октябрем прошлого года - 5,6%.
Инфляция в основном связана с повышением цен на сыр на 7,6%. В том числе сыр сорта «лори» за октябрь 2010 года подорожал на 13%, «чанах» - на 5,6%, а сыр, изготовленный в домашних условиях, – на 6,4%.
В то же время, по данным статслужбы, с 30 сентября по 20 октября текущего года сыр «лори» подорожал на 21,2%.