2 ноября 2010 - 19:01 AMT
Армения улучшила позиции по “индексу сетевой готовности” на 13 пунктов, однако отстает от стран региона
Армения имеет средние показатели по “индексу сетевой готовности” в целом, однако отстает от стран региона. Об этом заявил в ходе пресс-конференции председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян, комментируя результаты ежегодного исследования Всемирного экономического форума (ВЭФ). Согласно докладу за 2009-2010 годы, Армения заняла 101 место среди 133 стран мира, улучшив свои позиции на 13 пунктов, и, тем не менее, отстает от других стран СНГ. Между тем, как отметил член Общественного совета Армении Овик Мусаелян, Армения серьезно улучшила свои позиции по количеству абонентов мобильной связи, однако, отстает по многим другим сферам. По словам Мусаеляна, среди 4 распространенных моделей по развитию ИТ, Армения могла бы перенять опыт Сингапура и Ирландии: пригласить крупные зарубежные ИТ-компании, создав для этого благоприятные условия. Представитель Общественного совета также заявил о необходимости создания свободных экономических зон, предоставления налоговых льгот для ИТ-компаний и организаций, имеющих вклад в сферу образования, а также стартапов для начинающих компаний.