3 ноября 2010 - 13:51 AMT
Глава МИД Турции не подтвердил и не опроверг сообщения о том, что Израиль является стратегической угрозой для Анкары
Слухи в израильской прессе о том, что Турция считает Израиль стратегической угрозой безосновательны и злонамеренны. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. «У утверждений, появившихся в израильской прессе нет никаких оснований. Они являются примером спекуляций и провокации», - подчеркнул Давутоглу.
Вместе с тем глава МИД Турции отказался уточнить, действительно ли Израиль включен в Red Book как страна, представляющая угрозу для Турции, отметив, что содержание Red Book является конфиденциальным.
"Анкара не будет делать никаких заявлений в ответ на сообщения израильских газет. Мы не считаем целесообразным постоянно спорить с Израилем", - подчеркнул Давутоглу, пишет турецкая газета Hurriyet.
На прошлой неделе Совет безопасности Турции принял Red Book (Красную книгу), в которой определены потенциальные союзники и недруги Турции на ближайшие пять лет. «Красная книга» является секретным документом и огласке не подлежит.