3 ноября 2010 - 15:13 AMT
Делегация из ОАЭ ознакомится с инфраструктурными проектами, реализуемыми в Армении

Проходящий в Ереване первый армяно-арабском бизнес-форум является результатом усилий правительств двух стран, и уже достигнута договоренность, что он будет носить продолжительный характер, заявил журналистам 3 ноября генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян. Об этом, по его словам, свидетельствует также представительная делегация во главе с министром внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Шейхой Лубной Аль Касими.

Делегации, прибывшей из ОАЭ, будут представлены проекты, реализуемые Арменией в инфраструктурах, в том числе и дорога «Иран-Армения», а также проект по трансформации Джермука в туристический центр, будут представлены и проекты по ядерной медицине и энергетике. Как сообщил глава ААР, в сфере ядерной энергетики с ОАЭ планируется наладить научно-исследовательское направление, а также речь идет о сотрудничестве двух стран в сфере возобновляемой энергии.

«Что же касается торговли, то ОАЭ предлагает расширить объемы товарооборота с Арменией за счет представления армянских компаний на свободных торговых зонах этой страны», - добавил он.

Товарооборот между Арменией и ОАЭ в течение 2006-2009 гг. составил порядка 130 млн долларов. Армения в основном экспортирует в ОАЭ переработанную продукцию сельского хозяйства, драгоценные и полудрагоценные камни, медь, а из ОАЭ в Армению импортируются краски, пигменты, лаки, ядерные реакторы, оборудование, мебель, сахар и сладости.

В рамках армяно-арабского бизнес-форума состоялось также подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством экономики Армении и министерством внешней торговли ОАЭ.