4 ноября 2010 - 11:51 AMT
В Нью-Йорке продолжает работу 65-я сессия ГА ООН и ее основные комитеты. 3 ноября состоялись обсуждения о «Праве наций на самоопределение», в ходе которых выступили около 40 представителей делегаций и международных организаций, что подтверждает важность данного принципа в системе международного права в настоящее время.
Как сообщает пресс-служба МИД РА, в обсуждениях принимал участие и постоянный представитель Армении, посол Карен Назарян, который отметил, что отрицание этого права приводит к трагическим последствиям: войне, этническим чисткам и разрушениям. «В Арцахе армянский народ боролся за независимость, выстояв в навязанной ему войне и противостоя всем попыткам стереть его с лица земли своих предков. Народ Нагорного Карабаха, реализовав право наций на самоопределение, сделал выбор в пользу своего суверенитета, и использовал все правовые механизмы для достижения этой цели”, - сказал Назарян. Армянский дипломат также подчеркнул важную роль и мандат ООН для предоставления гарантий реализации права народов и наций на самоопределение на безоговорочной и постоянной основе.
Между делегациями Армении и Азербайджана состоялись дополнительные обсуждения. Представитель Армении счел курьезным тот факт, что Азербайджан вообще выступает по данному пункту повестки, пытаясь игнорировать право на самоопределение армянства Арцаха. “Механизмы защиты основополагающих прав человека всегда отсутствовали в Азербайджане, они были заменены произвольными и незаконными актами. Международное сообщество стало свидетелем того, что в результате продолжающейся ксенофобии и не толерантности в азербайджанских городах были организованы погромы, пытки и убийства армян, которые потрясли мир своей жестокостью и варварством. Это был ответ Азербайджана Нагорному Карабаху, когда последний реализовал свое нерушимое право на самоопределение. Нынешняя ситуация в регионе является результатом осуществленных в Нагорном Карабахе властями Азербайджана этнических чисток, массовых убийств и, наконец, вооруженной агрессии и войны”, - подчеркнул постоянный представитель Армении в ООН.