4 ноября 2010 - 14:58 AMT
На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской линии соприкосновения, на участке дороги Иджеван-Касах Армения передала азербайджанской стороне незаконно перешедшего армянскую границу в конце декабря прошлого года гражданина Азербайджана Эльдара Тагиева, получив в обмен тело убитого в азербайджанском плену армянского пастуха Манвела Сарибекяна. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net, передача состоялась в 13.00 и прошла без инцидентов.
Обмен был произведен в соответствии с соглашением, подписанным 27 октября 2010 года в Астрахани президентами Армении, Азербайджана и России.
В октябре министерство обороны и военная прокуратура Азербайджана распространили совместное заявление о “самоубийстве” армянского пленного Манвела Сарибекяна. Как передает азербайджанское агентство 1news.az, Манвел Сарибекян якобы совершил самоубийство в ночь на 5 октября. После осмотра места происшествия сотрудники военной прокуратуры установили, что Сарибекян “повесился, набросив себе на шею удавку из перевязанных вместе своей рубашки и простыни”. На шее Сарибекяна обнаружен странгуляционный шрам, характерный для висельников. Судебно-медицинская экспертиза “не обнаружила” никаких следов насилия на трупе Сарибекяна.
Манвел Сарибекян, работающий пастухом, 11 сентября попал в плен к азербайджанской стороне, где его не преминули объявить “диверсантом”. Согласно официальному заявлению Министерства обороны Армении, Сарибекян завершил военную службу в ВС РА в мае 2010 года и не имел никакого отношения к спецслужбам. Через несколько дней после того, как Сарибекян попал в плен, в Интернете был размещен видеоролик с “интервью” с ним. После профессиональной экспертизы видеоматериала стало очевидно, что он был заснят с использованием психологического и физического давления и применением специальных средств.