4 ноября 2010 - 17:22 AMT
Инфляция в октябре текущего года по сравнению с октябрем прошлого года составила 9,1%, при том, что предусмотренное по бюджету увеличение социальных расходов гораздо меньше. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. «Подобная инфляция зафиксирована при тех обстоятельствах, что курс драма по отношению к доллару США за прошедший год вырос на 7%, а по отношению к евро - на 13%. То есть, единственный инструмент по сдерживанию инфляции в Армении – это продажа инвалюты – интервенции, которые недопустимы. Нынешние власти отбирают средства у следующего поколения, чтобы кое-как обеспечить жизнь нынешнего поколения», - сказал он.
По словам экс-главы ЦБ, цены на продовольственные товары с начала года повысились более чем на 13%. То есть, социальное положение пенсионеров в следующем году будет еще хуже.
Кроме того, он сообщил, что по уровню инфляции Армения по итогам 9 месяцев текущего года среди стран СНГ уступает только Украине. «По показателю экспорта Армения занимает последнее место среди стран СНГ, уступая даже Таджикистану, причем порядка 20%», - добавил он.