В Ереване с 8 по 13 ноября посольство Италии в Армении совместно с театром “Амазгаин” проведет Неделю современных итальянских фильмов. “Я очень большое значение придаю проведению этого мероприятия”, – сказал посол Италии в Армении Бруно Скапини на состоявшейся 5 ноября пресс-конференции, посвященной Неделе итальянских фильмов.
Он заметил, что одна из особенностей итальянского кино заключается в так называемых “скрытых страницах” – “это то, что режиссер не показывает, а оно открывается посредством воображения зрителя”.
“Кино, в особенности итальянское, со временем приобрело не только общественное значение, но стало средством выражения чувств. Помимо этого, большое внимание наши режиссеры обращают на социальный фактор. Будучи выразителем нравственных ценностей, кино является своеобразным посланием поколениям”, – сказал он и добавил, что фильмы будут представлять итальянскую историческую, а также современную общественную реальность. “Фильмы затрагивают актуальные проблемы, присущие каждому обществу”, - отметил итальянский дипломат.
В заключение Бруно Скапини отметил, что кино призвано говорить с поколениями посредством определенных образов, сцен и слов.
Все фильмы будут на итальянском языке с английскими субтитрами. Абонементная плата за просмотр всех включенных в программу фильмов составляет 2000 драмов.