10 ноября 2010 - 16:26 AMT
EBRD предоставит армянским банкам $25млн на кредитование энергосбережения и возобновляемой энергетики
Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) презентовал «Фонд финансирования стабильной энергетики Армении» (ArmSEFF), который будет содействовать развитию частных предприятий в Армении. Как сообщил журналистам глава ереванского офиса EBRD Валериу Разлог, в рамках проекта финансирование сферы энергосбережения составит $20 млн, а сферы возобновляемой энергетики - $5 млн. «Кредитные средства будут распределены посредством коммерческих банков Армении. Первый банк, с которым мы подписали соглашение о предоставлении кредита, является «Банк Анелик». На финансирование сферы энергосбережения банку было предоставлено $3 млн.», - уточнил он.
Валериу Разлог выразил уверенность в том, что предприниматели понимают важность энергосбережения в Армении, так как в этой стране нет энергоресурсов, а цены на топливо на мировых рынках растут. «Наша программа позволит увеличить доходы предприятий. Эти инвестиции позволят сократить расходы на энергию, используя имеющиеся ресурсы более эффективно», - добавил он.
В свою очередь начальник отдела кредитования «Банка Анелик» Айк Григорян сообщил, что кредит будет предоставляться на 5 лет с льготным периодом в один год. Максимальная сумма кредита для одного предприятия составит $2,5 млн. «Процентная ставка будет индивидуальной для каждой компании в зависимости от суммы кредита и других факторов, но они будут ниже, чем ставки по каким-либо другим видам кредитования», - сказал он.