12 ноября 2010 - 15:57 AMT
За последние 5 лет зафиксировано стабильное сокращение производства водки и рост производства вина, сказал журналистам председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян. По его словам, рост производства вина в январе-сентябре текущего года составил порядка 30%, при этом производство коньяка увеличилось на 20%, а водки сократилось на 15%.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net Арутюнян сказал, что одним из факторов сокращения производства водки является то, что армянский народ пробует опять вернуться к традиционному вину. «Водка – это напиток с политическим подтекстом, и он всегда решал глобальные проблемы в истории России и СССР, а вино – это культура. То есть, сейчас стали больше внимания обращать на духовные ценности и возвращаться к своим традициям», - сказал он.
В то же время еще одним фактором, влияющим на сокращение производства водки в Армении, эксперт назвал постепенный рост доли высококачественной российской водки на армянском рынке.