15 ноября 2010 - 14:02 AMT
Участники саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря обсудят продолжающиеся конфликты, включая ситуацию на Кавказе. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил генсек организации Марк Перрен де Бришамбо. "Руководители стран ОБСЕ обсудят вопросы безопасности, продолжающиеся конфликты, в частности, в Грузии, и другие острые вопросы, по которым существуют разногласия", - сказал он.
Он также отметил, что в ходе саммита участники подтвердят принципы основополагающего документа организации - Хельсинского акта. "Несмотря на то, что многие задачи не решены, очень важно вновь подтвердить документ", - сказал он. Генсек ОБСЕ добавил, что в рамках дискуссии будет подтверждена важность свободы СМИ.
Генсек ОБСЕ напомнил, что предстоящий саммит будет первым за 11 лет и первым, который пройдет в Средней Азии. Бришамбо добавил, что встреча пройдет в непосредственной близости от Киргизии, где в этом году происходили очень бурные события. При этом Бришамбо отметил, что данный факт станет лишним поводом продемонстрировать ОБСЕ, каким образом она намерена реагировать на новые вызовы, передает РИА Новости.