15 ноября 2010 - 17:28 AMT
Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл сегодня новую автодорожную магистраль в Самцхе-Джавахети. На открытии магистрали также присутствовали министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили и посол США в Грузии Джон Басс.
По словам грузинского президента, дорога в Самцхе-Джавахети имеет для страны как стратегическое экономическое, так и политическое значение.
«Раньше мы не пользовались этой дорогой, и большинству жителей эта дорога вообще не была известна. После восстановления независимости эта местность была оторвана от остальной Грузии, а сейчас все изменилось», - отметил Саакашвили.
На восстановление автомагистрали в Самцхе-Джавахети было потрачено $209 млн. Строительно-реабилитационные работы начались весной 2008 года. В рамках проекта было построено 224 километра дороги, в том числе и до границ Турции и Армении. Также построено 15 мостов и дренажная система вдоль дороги, сообщает Бизнес-Грузия.