18 ноября 2010 - 17:27 AMT
Программа антикоррупционных мероприятий в сфере образования была утверждена на заседании правительства Армении 18 ноября. Выступая в на брифинге в пресс-центре правительства РА министр образования и науки Армен Ашотян сообщил, что данная программа разработана по поручению премьер-министра РА и будет реализована в ближайшие 2 года. По его словам, коррупционные явления в сфере образования особо ярко проявляются в двух направлениях: в общеобразовательной школе, где имеет место сбор денежных средств от 100 драмов и до 100 000 на текущие потребности образовательного процесса и там, где нарушаются законодательные нормы. Коррупционные риски налицо и в вузах, где, по мнению общественности, они не снижаются, в частности, это касается приемных экзаменов.
В программе антикоррупционных мероприятий, состоящей из 16 пунктов, Армен Ашотян выделил 8 наиболее важных: законодательные изменения, повышение уровня управления образовательной системой, предоставление прозрачной отчетности о деятельности министерства, уточнение механизмов финансирования, основанных на качестве образования. «Повышение качества образования приведет к сокращению коррупционных рисков», - подчеркнул глава министерства. Помимо этого он назвал такие мероприятия, как ужесточение контрольных функций, придал важность и вовлечению общественных институтов с систему образования, особо подчеркнул повышение значимости образования, его ценности. Армен Ашотян также сообщил, что в этот период будут улучшены и некоторые образовательные процессы, в частности, перевод студентов из одного вуза в другой и восстановление прав студентов.