22 ноября 2010 - 14:29 AMT
22 ноября спикер парламента Армении Овик Абрамян с трехдневным официальным визитом отбывает в Сирию. В Дамаске спикер парламента РА встретится с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, председателем Народного Собрания Махмудом аль-Абрашем, премьер-министром Надди Отри. В НС Сирии планируется проведение расширенного заседания делегаций парламентов обеих стран. Спикеры парламентов Армении и Сирии подпишут меморандум о взаимопонимании. Возглавляемая Абрамяном делегация также посетит резиденцию армянской епархии ААЦ в Дамаске.
Как сообщает пресс-служба парламента РА, в Алеппо Овик Абрамян встретится с губернатором города Али Ахмадом Мансурой, Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр-Аль-дин-Хасуном, а также примет участие в выставке товаров армянского производства. В рамках визита спикер парламента РА также встретится с представителями армянской общины.
В Дер Зоре делегация во главе с председателем НС РА встретится с губернатором Хусейном Арнусом и представителями местных властей. В рамках визита армянские парламентарии посетят церковь Сурб Наатакац, мемориал жертв Геноцида армян, где воздадут дань памяти жертвам Геноцида армян.
В состав армянской делегации входят руководитель фракции РПА Галуст Саакян, руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы Хачик Арутюнян, председатель постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Арам Сафарян, депутаты Анаит Бахшян, Сурик Погосян, Мартин Саргсян, руководитель аппарата НС Гегам Гарибджанян.