22 ноября 2010 - 15:45 AMT
На сегодняшний день банковская система Армении не выполняет роль катализатора экономики страны, считает экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. «На сегодняшний день роль банков в экономике Армении не существенна. Они должны тащить экономику страны вперед. Банки же нашли свою скромную нишу и дают кредиты по высоким ставкам, однако это не их вина, а системы, в которой они работают», - сказал он.
Баграт Асатрян пояснил, что регулятор оперирует лишь немногими механизмами, продолжая осуществлять интервенции в инвалюте, сокращая свои внешние резервы. По итогам 9 месяцев находящаяся в обращении денежная база составила 272 млрд драмов, при том, что денежная масса за этот же период составила 810 млрд драмов, общий капитал комбанков РА по итогам 9 месяцев составил 350 млрд драмов (800 млн долларов), а общие активы 1,4 трлн драмов (4 млрд долларов).
Тем не менее, экс-председатель ЦБ РА отметил, что на протяжении 15 лет со дня становления банковской системы страны, она значительно опережала темпы роста экономики, а комбанки Армении на сегодняшний день могут предоставлять весь спектр услуг, характерных среднему международному банку, и отличаются своим высоким профессионализмом.