В 2009 году Всеармянский фонд «Айастан» провел свой 12-ый международный телемарафон под девизом «Наш Шуши», в рамках которого было собрано $15.875.043, собранную сумму планировалось предоставить на осуществление программы восстановления Шуши. «У нас уже есть завершенные проекты, к примеру, мы отремонтировали крыши десяти жилых домов, четыре дорожных участка, восстанавливается главная дорога, которая ведет к храму Сурб Казанчецоц», - сообщила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель отдела по связям с общественностью Всеармянского фонда «Айастан» Асмик Григорян. Она также сообщила, что проводятся работы по восстановлению системы водоснабжения города Шуши. «Кроме того, благоустраивается Дом культуры, библиотека им Хачатура Абовяна», - сказала она, добавив, что также фонд работает над разработкой проекта реконструкции школы им. Мурацана, которая станет специализированным училищем. Помимо этого, ведутся работы по строительству административного центра в селе Шен, который находится неподалеку от Шуши.
Также проводятся строительные работы в селе Каринтак, которое тоже находится неподалеку от Шуши, планируется провести отопление в школу села, а также отремонтировать 11 крыш жилых домов.
Касаясь того, в каком году за все время деятельности фонда была собрана самая крупная сумма, Асмик Григорян сообщила, что это было в 2008 году, когда фонд собрал $35 миллионов.
За 18-летнюю историю своего существования фонд «Айастан» реализовал программы на сумму более $200 млн. Телемарафон-2008 был проведен 28 ноября в Лос-Анджелесе под девизом «Мой дом Армения».