25 ноября 2010 - 16:00 AMT
Еврейские лоббистские силы в США есть повсюду – в Конгрессе, в СМИ, в университетах, общественных организациях, и они до сегодняшнего дня терпеливо защищали Турцию. Об этом пишет главный редактор CNN-Turk, аналитик Мехмет Али Биранд в газете Hurriyet.
«Но сейчас все изменилось. Евреи открыто демонстрируют силу и влияние на США и Запад. Правда, они пока окончательно не прервали связь с турками, но если так продолжится, все связи будут прерваны. Те, кто интересуется турецко-американскими отношениями, должны хорошо знать – для США весь мир по одну сторону, а Израиль – по другую. Если вы ссоритесь с Израилем, это одно и то же, как если бы вы ссорились с США”, - пишет Биранд.
По его мнению, Анкара должна сменить свою политическую орбиту, поскольку невозможно враждовать с Израилем, оставаясь друзьями Вашингтона. Достаточно хотя бы того, что Турция сближается с Ираном, желающим стереть Израиль с лица земли. «Положение Анкары в конгрессе США является плачевным. Для большей части конгрессменов все предстает в черно-белых тонах: либо ты друг США и Израиля, либо – враг. Других вариантов нет. “Иран – враг, а Ахмадинежад – сатана. Если ты обнимаешься с президентом этой страны, для конгрессменов это уже плохо. Потом сколько хочешь объясняй смысл произошедшего - все равно, ничего не изменится. Конгресс является площадкой еврейского лобби. Ухудшив отношения с Израилем, Анкара лишилась главного рычага в противодействии признания Геноцида армян. Конгресс уверен, что Турция предает США, стала ненадежным партнером и дружит с врагами США, в первую очередь с Ираном», - подчеркивает Биранд.