25 ноября 2010 - 16:32 AMT
Согласно опросу общественного мнения, лишь 1/3 населения Нагорного Карабаха считает, что Минская группа ОБСЕ действительно заинтересована в установлении мира в зоне карабахского конфликта. “Население НКР более осведомлено о деятельности МГ ОБСЕ, чем население Армении, но представления карабахцев о роли и деятельности этой структуры более негативны. Меньше четверти населения Карабаха заявило, что МГ ОБСЕ – одна из тех организаций, которой оно доверяет”, - говорится в результатах опроса.
Только 43% респондентов в Карабахе отметили, что МГ ОБСЕ играет роль в деле урегулирования карабахского конфликта. Как и в Армении, так и в НКР Россия воспринимается крайне положительно. С точки зрения доверия (85%), содействия Армении и НКР (78%) и большой роли в деле разрешения карабахской проблемы (87%) показатели России выше, чем показатели другой страны-сопредседателя МГ ОБСЕ - Франции.
Опрос общественного мнения организации «Европейские друзья Армении» (EuFoA) был проведен с 22 по 26 октября 2010 года в столице Арцаха Степанакерте и 5 районах НКР – Аскеране, Гадруте, Мартакерте, Мартуни, а также в Шуши.