25 ноября 2010 - 19:29 AMT
Информация о «мобилизации резервистов и ветеранов-армян в Диаспоре» очень сильно смахивает на провокацию
Информация о создании центров по сбору резервистов и ветеранов-армян в Диаспоре очень сильно похожа на провокацию. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил вице-президент Союза армян России (САР) Левон Муканян. По его словам, ни САР, ни армянская диаспора России, в которой проживает более 2 миллионов человек, ничего об этом не знают. «Кому-то очень хочется подставить как Армению, так и диаспору, и делается это почему-то именно из Москвы. Я считаю, что это насквозь лживая и абсурдная информация», - подчеркнул Муканян.
По сведениям ИА REGNUM Новости, крупные бизнесмены армянской национальности из 4 стран мира - России, Франции, США и Уругвая создали координационные центры по сбору резервистов и ветеранов, которых, в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе , планируется перекинуть в зону конфликта воздушным транспортом через Иран.
Как сообщил корреспонденту агентства на условиях анонимности один из инициаторов программы «Превентивная мобилизация», крупный российский предприниматель армянской национальности, работа ведется в рамках созданного недавно Международного армянского общественного движения «Союз армянских резервистов и ветеранов». По его словам, информация собирается в единую базу данных на трех языках - русском, английском и испанском. Всего, по расчетам активистов мобилизационного движения, в нем могут принять участие до 200 тысяч армян из более 38 стран мира. Источник также добавил, что «информационно-аналитический костяк» мобилизационного резерва армянской диаспоры уже составлен из числа бывших и действующих сотрудников спецслужб нескольких ведущих стран мира.