26 ноября 2010 - 13:05 AMT
«Текущий год для сельского хозяйства Армении, действительно, был трудным, но это не означает, что у нас не было средств, чтобы сохранить урожай», - заявил на пресс-конференции 26 ноября в Ереване председатель аграрно-крестьянского объединения Армении Грачья Берберян. Подводя итоги текущего сельскохозяйственного года, он сказал, что спад урожая овощных культур составил 35-40%. «Если в 2009 году, согласно официальной статистике, объем урожая овощных культур составил 822 тыс. тонн, то в этом году будет объявлен показатель в 650 тыс. тонн, однако реальный показатель составляет 550 тыс. тонн», - сказал он. Урожай плодовых, по его словам, сократился до 124 тыс. тонн против 332 тыс. тонн - 2009 году, реальный же показатель не превышает 80 тыс. тонн. Что же касается винограда, то по сравнению с 2009 год его урожай был достаточно хороший, однако с учетом появившихся болезней был зафиксирован спад на уровне 20%.
Помимо этого Грачья Берберян отметил, что на 8-10 тыс. га сократились осенние посевные площади, поскольку у сельчан не было необходимых средств для их обработки и приобретения семян. Беспокойство у председателя аграрно-крестьянского объединения вызывают и грызуны, которые уже успели выработать иммунитет к используемому для их истребления ядохимикату. «Я предупреждал Министерство сельского хозяйства, что применяемый ядохимикат надо менять каждый год, однако там ничего в этом не смыслят», - сказал он.
Всему же виной, по мнению специалиста, неправильная кадровая политика, а также неэффективное расходование средств, выделенных правительством страны. «Каждый должен быть на своем месте», - отметил он.