27 ноября 2010 - 16:21 AMT
Президент Армении Серж Саргсян посетил ООО «Саранист», где ознакомился с работой открывшегося в ноябре текущего года нового производственного цеха, а также введенного в эксплуатацию в октябре цеха полиэтиленовой пленки. Программа увеличения производственных мощностей компании была профинансирована за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 3 млн долларов и за счет собственных средств в размере 1 млн долларов.
На данный момент на заводе работает 450 человек, а средняя зарплата составляет порядка 120 тыс. драмов. Предприятие обеспечивает стеклянной тарой 75 местных (90% рынка) и 25 иностранных компаний.
В беседе с журналистами директор завода Манук Варданян отметил, что компания работает непрерывно на протяжении 20 лет, обеспечивая стеклянной тарой не только армянский рынок, но и рынок региона, а порядка 40% произведенной продукции экспортируется в Грузию. «Открывшийся новый производственный цех производит стеклянную тару по новым технологиям, что позволит сократить зависимость армянских предприятий от импорта стеклянной тары», - добавил он.
В свою очередь председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян добавил, что качество произведенной на заводе продукции соответствует международным стандартам. «Нас радует, что есть такой крупный налогоплательщик, который на протяжении 17-18 лет мог развиваться и стать крупнейшим производителем стеклянной тары не только в Армении, но и в регионе», - подчеркнул он.